Junta Nominadora para Selección de Los Candidatos a Magistrados

Junta Nominadora

DE LA NATURALEZA, ORGANIZACIÓN Y OBJETO DE LA JUNTA NOMINADORA

Artículo 1. Naturaleza. La Junta Nominadora es un órgano colegiado y deliberante, dotado de absoluta independencia y autonomía en sus decisiones, las cuales se regirán únicamente por la Constitución de la República, por su ley Orgánica y la presente normativa.

Artículo 2. Función. La Junta Nominadora tiene como función única la elaboración de una nómina conformada por al menos cuarenta y cinco (45) candidatos a ocupar los puestos de Magistrados de la Corte Suprema de Justicia, periodo enero 2016 a enero de 2023, que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 309 y no se encuentren comprendidos en las inhabilidades previstas en los artículos 250 y 310 de la Constitución de la República.

Artículo 3. Principios de Actuación. La Junta Nominadora observará en todos sus actos, los principios de publicidad, transparencia, riguroso apego a la Ley, solemnidad, ética, independencia, respeto a los principios democráticos, derecho de defensa y escogencia con base a criterios de mérito e idoneidad.

Artículo 4. Integración. La Junta Nominadora estará integrada por: 1. Un representante de la Corte Suprema de Justicia; 2. Un representante del Colegio de Abogados; 3. El Comisionado Nacional de los Derechos Humanos; 4. Un representante del Consejo Hondureño de la Empresa Privada (COHEP); 5. Un representante de los Claustros de Profesores de las Facultades o Escuelas de Ciencias jurídicas que funcionen en el país; 6. Un representante de las organizaciones de la Sociedad Civil; y, 7. Un representante de las Confederaciones de Trabajadores.

Cada propietario tendrá un suplente.

Documentos

Documentos

Normativa

Codigo de Etica

Matriz de Evaluacion

Cronograma

Seguimiento de Subsanaciones

Grafico Listado Precandidatos

Presupuesto y Liquidacion Junta Nominadora

Requisitos

Convocatoria

Solicitud de Aplicación

Comunicados y Publicaciones

Acta Denuncias

Comunicado Primer Filtro

Comunicado Lista de Candidatos

Agenda Pruebas Psicometricas

Agenda Pruebas Poligraficas

Agenda Pruebas Medicas

Agenda Pruebas Socio-Economicas

Reposicion IAIP

Instrucciones y Observaciones

Comunicados Extension de Plazos

Registro Pruebas de Confianza

Actas

Instructivo Audiencias Publicas

Cuestionario Audiencias Publicas

Miembros de la Junta Nominadora

Corte Suprema de Justicia CSJ
Team Menber

Ricardo Rodriguez

Propietario

Team Menber

Octavio Sánchez

Suplente

Colegio de Abogados de Honduras CAH.
Team Menber

José Luis Valladares

Propietario

Team Menber

Rafael Canales

Suplente

Comisionado Nacional de los Derechos Humanos CONADEH
Team Menber

H. Roberto Herrera Cáceres

Propietario

Team Menber

Linda Lizzie Rivera

Suplente

Consejo Hondureño de la Empresa Privada COHEP
Team Menber

Santiago Ruiz

Propietario

Team Menber

Emín Barjum

Suplente

Claustro de Profesores de Facultades de Derecho.
Team Menber

Jorge Herrera

Propietario

Team Menber

Carlos Izaguirre

Suplente

Sociedad Civil
Team Menber

Jorge Machado

Propietario

Team Menber

Adolfo Pineda

Suplente

Centrales Obreras
Team Menber

Alfredo Ponce

Propietario

Team Menber

Benjamin Vásquez

Suplente

Candidatos

Corte Suprema de Justicia Colegio de Abogados de Honduras Comisionado Nacional de los Derechos Humanos Consejo Hondureño de la Empresa Privada
RINA AUXILIADORA ALVARADO MORENO NELSON OMAR MADRID CHINCHILLA ODALYS ALEYDA NAJERA MEDINA ANIBAL FEDERICO IZAGUIRRE MARADIAGA
JUAN JOSE AYALA ORELLANA MIRIAN SUYAPA BARAHONA RODRIGUEZ KAREN LIZETH MARTINEZ PONCE CARLOS ENRIQUE BUESO PINEDA
JORGE ALBERTO BURGOS CORDOVA RAFAEL BUSTILLO ROMERO GESSENIA ZEPEDA LOPEZ EDITH LOPEZ RIVERA
CLAUDINA CECILIA CANTARERO DUBON CARMEN YOLANDA ORDOÑEZ RIVAS PATRICK JAMES CONNOR EDWIN ARMANDO PINEDA MADRID
MARIA FERNANDA CASTRO MENDOZA JORGE ALBERTO GARCIA MARTINEZ CONAN RAFAEL ARGUETA BOURDETH ETHEL SUYAPA DERAS
MARIO ROLANDO DIAZ FLORES EMILY HAWIT MEDRANO IVIS ANTONIO DISCUA BARILLAS FELIX ANTONIO AVILA ORTIZ
MELIDA ESTRADA QUINTANILLA JUAN RAFAEL SOTO AGUILAR GERMAN VICENTE GARCIA GUILLERMO ARTURO CABALLERO CASTRO
DANELIA GRAMIZEL GARAY CABALLERO; JOSE EFRAIN BRICEÑO GERARDO ENRIQUE GOMEZ COBOS JOSE MAURICIO SALAZAR MEJIA
MALCON EDUARDO GUZMAN VALLADARES REINA AUXILIADORA HERCULES ROSA REYNALDO ANTONIO HERNANDEZ JOSE ROGELIO PENAGOS
ADELA MARIA KAFFATY ALVARADO MANUEL ENRIQUE ALVARADO CASCO ELIAS HERRERA ALVAREZ JUAN CARLOS PEREZ CADALZO ARIAS
REINA MARIA LOPEZ CRUZ DOUGLAS MOISES RAMIREZ AVILEZ ANTONIO ISAAC MARTINEZ DUBON JUAN JOSE ALCERRO MILLA
NELSON DANILO MAIRENA FRANCO FELIPE ARTURO MORALES CARCAMO LEE ANTONIO RAMIREZ PAZ JUAN JOSE AYALA ORELLANA
JOSE ANTONIO MEJIA Y MEJIA REINA SAGRARIO SOLORZANO JUAREZ RENE VELASQUEZ DIAZ JUAN WILFREDO CASTELLANOS HIPP
WILFREDO MENDEZ ROMERO ALEJANDRO HERNANDEZ OYUELA   RAUL ANTONIO HENRIQUEZ INTERIANO
ROXANA LICETH MORALES TORO CARLOS EDGARDO LOUCEL GARCIA   SANTOS GABINO CARBAJAL
MANUEL ANTONIO PACHECO VALLE JOSE FRANCISCO PINEDA AYALA   VICTOR MANUEL MARTINEZ SILVA
AMILCAR ANTONIO VALLE VILLEDA CARLOS HUMBERTO MIDENCE   WALDO RODMAN RIVERA PORTILLO
JORGE ALBERTO ZELAYA ZALDAÑA ANNY BELINDA OCHOA MEDRANO    
  REINA ISABEL NAJERA    
  MARCO ANTONIO ZELAYA REYES    

Claustros de Profesores de Ciencias Juridicas Confederaciones de Trabajadores Organizaciones de la Sociedad Civil Autopropuestos
NELSON BAUDILIO LOPEZ LAZO MARIO ROLANDO DIAZ ABRAHAM ALVARENGA URBINA  
MANUEL ENRIQUE ALVARADO CASCO JAIME AGUILAR BRENDA CELINA HERNANDEZ FERRUFINO  
WALDO RODMAN RIVERA PORTILLO FELIX ANTONIO AVILA CARLOS HUMBERTO MEDRANO IRIAS  
REINALDO ANTONIO HERNANDEZ ROSA DE LOURDES PEREZ CADALZO EDWIN FRANCISCO ORTEZ CRUZ  
IGNACIO ISRAEL RODRIGUEZ ORELLANA ADELA KAFATY FELIX ALBERTO CHAVEZ ROMERO  
ARACELI ZUNIGA ANDINO WILFREDO GUEVARA FRANCISCO DANIEL GOMEZ BUESO  
ADA ESTER RIVERA SORTO LOLIS MARIA SALAS MONTES GAUDY ALEJANDRA BUSTILLO MARTINEZ  
GUSTAVO ENRIQUE BUSTILLO PALMA VICTOR MANUEL LOZANO URBINA GLADIS ONDINA ZAVALA MEJIA  
CARLOS ROBERTO ORTEGA MEDINA JUAN CARLOS BARRIENTOS PANIAGUA JOSE EMETERIO RODAS  
KARLA PATRICIA GARCIA ARITA REEMBERTO ORDOÑEZ LIDIA ALVAREZ SAGASTUME  
JUAN RAMON OCHOA CARDONA LIDIA ESTELA CARDONA LUIS FRANCISCO CRUZ TORRES  
ANNY BELINDA OCHOA MEDRANO ROLANDO EDGARDO ARGUETA PEREZ MARIA PAULINA PEREZ NUÑEZ  
SUYAPA PETRONA THUMAN CONDE JOSE JUAN PINEDA VARELA NERY ESTEBAN BACA MONDRAGON  
GAUDY ALEJANDRA BUSTILLO MARTINEZ SILVIA TRINIDAD SANTOS NIVIDA FLOR HERNANDEZ AGURCIA  
JEOVANNY JOEL HERNANDEZ SANCHEZ DAGOBERTO ASPRA IGLESIAS NORA SUYAPA URBINA PINEDA  
JUAN CARLOS PEREZ CADALZO ARIAS JOSE FRANCISCO QUIROZ MEJIA ROLANDO EDGARDO ARGUETA PEREZ  
JOSE HELIODORO ZAMORA FLORES JOSE RAMON CALIX FIGUEROA RUSBELINDA SANCHEZ MARADIAGA  
YURI FERNANDO MELARA BERLIOZ CELINO ARISTIDES AGUILERA AMADOR SERVANDO ALCERRO SARAVIA  
JOSE ROGELIO PENAGOS FAJARDO IRIS ONDINA ANDINO SALVADOR ANTONIO MORENO NOLASCO  
RAFAEL CORRALES FLORES JOSE OLIVIO RODRIGUEZ VASQUEZ TANIA PETRONA FUENTES.  
-->